Дополнительное образование детей

Дополнительное образование детей

С сентября 2020 года в детском саду организована образовательная деятельность по программам дополнительного образования.

1.     «Математическая шкатулка»

Руководитель: Зимина Елена Альбертовна, воспитатель высшей квалификационной категории

Время проведения: вторник, 16.00

Длительность занятия: 30 минут

Возраст детей: 6 – 7 лет

Математика сложна для восприятия дошкольников. Но не изучать ее нельзя, ведь она помогает ориентироваться в жизни, развивает мышление и приводит в порядок ум. Поэтому математика занимает одно из ведущих мест в системе дошкольного образования. В практике дошкольных учреждений логико-математические упражнения часто используются бессистемно, ребенок является исполнителем указаний, а не субъектом игровой деятельности (он не творец, не открыватель, не мыслитель).

Данная программа нацелена на системное использование в занятиях с детьми логико-математических игр и упражнений, основанных на таких пособиях как блоки Дьенеша, цветные счетные палочки Кюизенера, пособии "Сложи узор" Никитина.

2.      «Занимательная логика»

Руководитель: Соболева Татьяна Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории

Время проведения: четверг, 16.00

Длительность занятия: 20 минут

Возраст детей: 4 – 5 лет

В настоящее время в практике дошкольных образовательных учреждений часто встречаются рекомендации по использованию цветных счетных палочек Кюизенера для обучения дошкольников основам математики. На основе анализа различных материалов, авторских разработок, а также передового опыта работы с детьми, накопленного на современном этапе отечественными и зарубежными педагогами – практиками, была выявлена возможность применения этой универсальной технологии – цветных палочек Кюизенера - в игровой деятельности и в самостоятельных играх детей дошкольного возраста в детском саду для формирования математического мышления и развития творческого воображения.

Основными особенностями палочек Кюизенера является абстрактность, универсальность, высокая эффективность. Разработка и внедрение в практику эффективных дидактических средств, развивающих методов позволяет разнообразить взаимодействие с детьми, познакомить со сложными, абстрактными математическими понятиями в доступной малышам форме.

3.     «Умный язычок»

Руководитель: Фролова Татьяна Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории

Время проведения: четверг, 16.00

Длительность занятия: 20 минут

Возраст детей : 5 – 6 лет

Программа дополнительного образования «Умный язычок» нацелена на реализацию индивидуального подхода в образовании, в рамках которого каждый ребёнок наделяется безусловным правом активно реализовать свой потенциал. Программа разработана для реализации в условиях дополнительного образования детей. Программа способствует подготовке дошкольников к обучению грамоте, развитию их творческого потенциала (по способностям и интересам).

Программа дополнительного образования даёт возможность осуществлять профилактическую работу с детьми по предупреждению проявлений речевых нарушений в школьном возрасте, способствует развитию фонематического восприятия, формированию навыков анализа и синтеза речи.

Дата последнего обновления страницы 28.01.2021