Листовка о гриппе

Листовка о гриппе

Уважаемые родители!

Грипп – инфекция  непредсказуемая и очень коварная, опасная своими осложнениями. Единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа является вакцинация, которая  приводит к существенному снижению заболеваемости и смертности.

Согласно национальному календарю профилактических прививок вакцинация против гриппа за счет средств федерального бюджета проводится следующим групп населения:детям с 6 месяцев, учащимся 1 - 11 классов, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы),беременным женщинам,взрослым старше 60 лет, лицам, подлежащих призыву на военную службу, лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Дети относятся к группе риска по заболеваемости гриппом, и поэтому  родители должны  научить своего ребенка простым, но эффективным способам защиты от этой  коварной инфекции:

- соблюдать гигиену рук, а именно  мыть руки водой с мылом как можно чаще;

- не трогать немытыми  руками нос, глаза, рот;

- не подходить к больному человеку, ближе, чем на 1-2 метра;

- больше находиться на свежем воздухе;

- избегать места массового  скопления людей (общественный транспорт, кинотеатры, кафе и т.п.)

Если ребенок заболел,  то должен остаться дома.  Больные дети в детские образовательные учреждения не допускаются!

Необходимо как можно скорее вызвать врача или скорую  помощь и строго выполнять  их рекомендации.

Если предлагают госпитализацию, не отказывайтесь!

На время лечения на дому  следует (по возможности) выделить для ребенка отдельную комнату, индивидуальную посуду и полотенце. Подобрать игры, книги, видеодиски и другие предметы для развлечения.

Исключите тесный контакт со здоровыми членами семьи, особенно с детьми.

Научите ребенка во время кашля или чихания  прикрывать рот и нос бумажной салфеткой (одноразовым носовым платком). Знайте, что правильнее чихать в сгиб  локтя или в плечо, а не в ладони.

Необходимо:

- своевременно привить ребенка против гриппа

-  внимательно  следить за состоянием здоровья  ребенка, в случае заболевания своевременно обращаться за мед.помощью

Балахнинский ТО УРПН