Полиомиелит

Полиомиелит

Полиомиелит. Защитите детей

Полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, возбудителем которого является полиовирус. Заболевание может развиваться в любом возрасте, но чаще всего болеют маленькие дети. Источником инфекции может быть только человек. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет от 4 до 30 дней (чаще 6-21 день).

В организм вирус попадает через рот, проникает по нервным волокнам в центральную нервную систему, поражает нервные клетки, что ведет к возникновению парезов и параличей. Парализованные мышцы впоследствии атрофируются. Характерной чертой полиомиелита, определяющей его исключительно важное социальное значение, являются его последствия – инвалидность на основе возникших параличей.

Эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту в мире остается нестабильной. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире продолжается регистрация случаев полиомиелита, вызванных диким полиовирусом. Полиовирус может легко попасть в страну, где нет полиомиелита и быстро распространиться среди не привитого населения. Расширяются туристические связи, складываются условия интенсивной миграции лиц из стран Средней Азии, что увеличивает риск завоза дикого вируса полиомиелита и в Нижегородскую область.

Вакцинация является единственным доступным способом профилактики полиомиелита. Для предупреждения заболевания используются 2 вида вакцин – живая и инактивированная (убитая). Вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной с трехмесячного возраста и состоит из трех прививок: в 3 мес., 4,5 мес., 6 месяцев. Для поддержания иммунитета на высоком уровне проводится ревакцинация живой вакциной в 18 мес., 20 мес. и 14 лет.

Выявляются случаи отказа родителей от профилактических прививок, в том числе против полиомиелита. На начало марта текущего года в районе 197 детей не имеют прививок против полиомиелита в соответствии с возрастом, из которых 8 медицинские отводы и 188 - отказ родителей.

В данной ситуации, родители должны осознавать последствия отказа:
- имеется угроза заболевания полиомиелитом, вызванным диким штаммом полиовируса
- возникают трудности с посещением ДОУ, т.к. отсутствие профилактических прививок влечет за собой разобщение с детьми в группе, привитыми живой вакциной
- риск возникновения вакциноассоциированного полиомиелита при контакте не привитого ребенка с привитым, который выделяет вакцинальный вирус с фекалиями во внешнюю среду.

Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) – это заболевание, которое может возникнуть вследствие инфицирования непривитого от полиомиелита ребенка вакцинным штаммом вируса полиомиелита в результате тесного и длительного контакта с детьми, недавно привитыми живой полиомиелитной вакциной.

Пунктом 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» установлено, что в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок - 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Данное требование направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (непривитого) ребенка. Обращаем внимание, что для привитых детей такой риск отсутствует.
Вакцинный вирус полиомиелита может выделяться из кишечника привитого ребенка приблизительно в течение 2-х месяцев после прививки, инфицирование непривитого ребенка может происходить как в домашних условиях, так и в организованном коллективе через предметы обихода, игрушки и т.п., особенно, при несоблюдении мер личной гигиены.

Как и любая другая прививка, если она сделана вовремя и по правилам поможет ребенку противостоять тяжелому и опасному заболеванию, а значит, сделает ребенка сильнее, укрепит его организм и избавит родителей от многих проблем и испытаний, которые обычно приходится переживать семье тяжелобольного малыша.

В преддверие летних отпусков территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области предупреждает об опасности заражения полиомиелитом при выезде за пределы РФ. Родителям рекомендуется перед поездкой защитить ребенка от полиомиелита, своевременно сделав прививку в соответствии с возрастом, или воздержаться от поездок с детьми, не имеющими полного комплекса иммунизации против полиомиелита.

Главный специалист - эксперт
ТО управления Роспотребнадзора по Нижегородской области
в Балахнинском районе, г. Чкаловск

(использован материал сайта  http://balakhna.ru/?subaction=showfull&id=1488535270&ucat=9