Блоки Дьенеша малышам

структурное подразделение "Детский сад № 19"

Блоки Дьенеша малышам

Уважаемые родители!

С сентября 2017 года в нашей группе функционирует игровой кружок «Разумейка». Работа кружка направлена на создание системы знаний, интеллектуальных и коммуникативных способностей, вариативного мышления и позитивных качеств личности, обогащение словаря математическими терминами.

Для осуществления этой цели проводятся различные игры по сенсорному развитию детей, с использованием  такого дидактического материала, как блоки Дьенеша и цветные палочки Кюизенера.

Логические блоки Дьенеша – признанный универсальный дидактический материал логико – математического развития детей дошкольного возраста. Он разработан венгерским психологом и математиком З. Дьенешем. Дидактический набор состоит из 48 объёмных геометрических фигур, которые различаются по цвету, форме, размеру, толщине. Каждый блок имеет 4 свойства. По цвету он может быть красным, синим, жёлтым. По форме – круглым, квадратным, треугольным, прямоугольным, по размеру – большим и маленьким, по толщине – тонким или толстым. Отличительной особенностью набора является то, что в нём нельзя обнаружить блоки, одинаковые по всем четырём свойствам. В плоском логическом комплекте 24 фигуры. Они различаются только тремя свойствами: цветом, формой, размером.

Палочки Кюизенера – широко известный во всём мире материал, разработанный бельгийским математиком Х. Кюизенером. Он представляет собой разноцветные пластмассовые брусочки (призмы) разной длины. Плоский вариант палочек - цветные полоски. Все палочки одного цвета имеют одинаковую длину. В наборе разные по цвету палочки представлены в разном количестве.

Для детей 2-3 лет используются игры, с помощью которых малыши осваивают сенсорные эталоны цвета, формы, размера.

Действия: раскладывание, накладывание, перекладывание, обследование, сравнение, группировка.

Для наиболее успешного освоения данного материала мы предлагаем вам игры, в которые вы можете поиграть с детьми дома.

Для начала надо познакомить ребенка с блоками или палочками. Выложите перед ребенком дидактический материал и дайте ему возможность изучить фигуры, потрогать, перебрать, подержать в ручках.

Чуть позже можно предложить следующие задания:

Игра «Найди такой же» (классификация по одному признаку).

Нужно найти фигуры, которые соответствуют определенному признаку:

- находим все фигуры такого же цвета (формы, размера)

Игра «Угощение для гостей» угощаем 2 - 3 мишек (зайчиков, кукол) печеньем (печенье – блоки или фигуры): одного – большими, другого – маленькими; одного красными, другого – жёлтыми, третьего – синими; одного – круглыми, другого – треугольными, третьего квадратными

Игра «Дорожки» строим дорожки к домикам из блоков или фигур одного цвета (формы, размера)

Игра «Бусы» подбираем блоки, фигуры, чередуя их по форме (цвету, размеру)

Игра «Змейка» выкладываем «змейку» из палочек Кюизенера, закрепляем понятия «один», «много»

Игра «Разноцветные вагончики» выкладываем поезд, чередуя палочки по цвету

Игра «Столбики» выкладываем забор из палочек, чередуя их по высоте

Игра «Сушим полотенца» выкладываем палочки, чередуя их по длине

Игровые упражнения «Дорисовываем картинку».

Альбомы: «Маленькие логики», «Блоки Дьенеша для самых маленьких 2 - 3 года», «Волшебные дорожки»

Дата последнего обновления страницы 11.01.2018